珠算层次高、选手水準齐
2020-07-24

由台湾省商业会一年一度举办,堪称台湾地区珠算界各种比赛中题型层次最高、比赛规则最严、选手水準最整齐的第9届台湾地区珠算比赛,于(星期日)上午假嘉义市省立华南高级商业职业学校大礼堂盛大举行。

本次比赛由台湾省商业会理事长庄隆昌担任大会会长,台湾省商业会副理事长兼珠算委员会主任委员廖金顺以及协办单位华南高商校长何瑞仁担任大会副会长,并有包括嘉义市市长张博雅、教育局长林清强、省建设厅第3科科长林宪卿、嘉义市议会议员也是嘉义市商业会理事长吴上明等各界贵宾以及参赛选手203人、选手家长教练数百人参与盛会,加上各界首长致赠之花篮,全场嘉宾云集,花团锦簇,不仅是珠算界年度一大盛会,也为嘉义地区珠算界注入一股新气象。

台湾省商业会主办之「台湾地区珠算比赛」今年堂堂迈入第9年,而实际上台湾省商业会自台湾光复起,为推动台湾地区珠算教育、宣导珠算在启迪幼儿智慧的功能、促使国人重视珠算国粹、为国家培育商业基础人才,到今天超过50年,一向是开风气之先举办各种珠算活动,不论是珠算比赛、珠算检定、教育师资培训,以及海外、大陆地区的观摩联谊、推广交流,也因此赢得各界的信任与好评。今年的﹁第9届台湾地区珠算比赛﹂,在华南高商何瑞仁校长的鼎力支持、一向热心推动珠算教育的刘廷春老师、华南高商全体师生以及台湾省商业会珠算委员会执行委员的全力配合下提供了最宽敞、舒适的比赛环境,圆满的办理本次的比赛。

台湾地区珠算比赛分组依不同层次区分为社会大专组、高中高职组、国中组、国小高年级组、国小低年级组以及不限年龄、学历、职业均可组队报名之开放组等六组,比赛过程依乘算、除算、加减算、传票算、心算等不同项目加以测试。奖项区分为团体及个人综合赛两种,每1分组分别录取第1名1名、第2名2名、第3名3名以及优胜4名,其中各组团体赛第1名加赠该队冠军教练纪念奖盃乙座,以上各得奖人员及队伍均可获得包括五院院长等各政府机关首长赠送之奖盃;另外大会再将6组成绩合併计算,录取第1至第10名为1998年台湾地区珠算十杰,将可在年度内优先享有代表省商会参加海外各项珠算比赛之选拔资格。另省商会因应目前一般检定项目均偏重于看算,缺乏唸算的训练,在正式比赛外更增设唸算赛及唸心算赛两项,各设第1名1名、第2名2名、第3名3名、第4名4名,以提高学子唸算的能力与学习兴趣。

今年的「第9届台湾地区珠算比赛」在主办单位台湾省商业会以及协办单位华南高商的通力合作下圆满结束。在这一次的珠算比赛中,历年来的优秀选手都有更佳的表现,同时也有更多的珠算新秀,在这一次的珠算比赛中被发掘,而珠算的未来,也将在这一种薪火相传的意义下,不断的传衍下去。第9届台湾地区珠算比赛得奖名单如下:

团体赛

国小低年级组:第1名 台北县广褔国小、第2名 嘉义市兴嘉国小、宜兰县罗东国小、第3名

台中市西屯国小、台北市关渡国小、彰化市民生国小。

国小高年级组:第1名 台中市西屯国小、第2名 台北县建国国小、彰化市中山国小、台北县秀朗国小、第3名

彰化市民生国小、台北县乐利国小。

国中组:第1名 台北市百龄国中、第2名 台北县中正国中、第3名 彰化市阳明国中。

高中高职组:第1名 省立嘉义高商、第2名 省立华南高商。

社会大专组:第1名 高新商业银行、第2名 大众商业银行。

开放组:第1名 高雄李教练心算班、第2名 嘉义钟老师心算班、彰化拓远补习班、第3名

台中智惠才艺班、台北国际心算班、台北世纪心算班、台北学诠珠心算补习班。

个人综合赛

国小低年级组:第1名 陈威宏(台北县广褔国小)、第2名 何佳璇(嘉义市宣信国小)、郭倍佳(台北县介寿国小)、第3名

林孟帏(嘉义市兴嘉国小)、赵乔立(彰化市泰和国小)、蔡国喜(嘉义市兴嘉国小)、优胜奖 

纪翔仁(台北市关渡国小)、林孟杰(嘉义市兴嘉国小)、卢威豪(宜兰县罗东国小)、曹千祐(台北市清江国小)。

国小高年级组:第1名 黄邦瑞(台北县乐利国小)、第2名 王佳禄(台北县建国国小)、郭育如(台北县修德国小)、第3名

陈顗卉(彰化市中山国小)、黄思敏(高雄市中正国小)、康雯珊(宜兰县公正国小)、优胜奖

吴惠卿(台中市西屯国小)、黄铭贤(台北市长春国小)、王政权(台北市永乐国小)、邓贵亦(台中市西屯国小)。

国中组:第1名 黄邦硕(台北县中正国中)、第2名 陈芳纭(台北县正德国中)、林吉彬(嘉义市辅仁中学)第3名

吴家维(台北市百龄国中)、李佳吟(宜兰县罗东国中)、林炜翔(台北市百龄国中)。

高中高职组:第1名 蔡佩芳(台北市松山家商)、第2名 林佳蓉(省立嘉义女中)、陈彦志(高雄三信家商)第3名

蔡幸华(省立高雄女中)、潘璟琪(省立嘉义高商)、吴国宪(省立嘉义高商)。

社会大专组:第1名 高薇巾(台湾人寿)、第2名 蔡佩芳(台中商专)、陈振祥(岭东商专)、第3名

冯俊仁(大众商业银行)、黄丰英(高新商业银行)、陈素芳(大众商业银行)。

开放组:第1名 汤志云(高雄李教练心算)、第2名 苏珍仪(嘉义钟老师心算)、林威廷(高雄李教练心算)、第3名

林佳瑶(嘉义钟老师心算)、许友信(嘉义钟老师心算)、王雅葶(高雄李教练心算)、优胜奖

赖世杰(台中智惠才艺班)、张雅雯(彰化拓远补习班)、叶纯华(彰化拓远补习班)、李沁恩(台北世纪心算班)、黄威达(台北世纪心算班)。


上一篇:
下一篇: